Итоги республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады 2017

13.05.2017

13 мая 2017 года в Сыктывкаре на базе КСЦ «Ренова» состоялся республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады.

В робототехнических состязаниях приняло участие 83 команды и 142 участника в возрасте от 7 до 22 лет из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска и Сыктывдинского района.

В рамках республиканского этапа состоялись 12 видов робототехнических состязаний в 6 категориях.

Результаты робототехнических состязаний:

Основная категория. Состязание «Природно-ориентированный туризм» (младшая возрастная группа)

1 место – команда «Canis» (ОМЛ-01), МУ ДО «Центр юных техников», г. Ухта, Ериков Дмитрий, Середин Дмитрий, руководитель Хмурчик Денис Игоревич;

2 место – команда «Felidae» (ОМЛ-02), МУ ДО «Центр юных техников», г. Ухта, Никулин Роман, Чепурной Дмитрий, руководитель Хмурчик Денис Игоревич;

3 место – команда «Робус» (ОМЛ-09), МОУ «Гимназия № 6», г. Воркута, Бочкарев Даниил, Янактаева Виктория, руководитель Янактаев Евгений Владимирович.

Основная категория. Состязание «Углеродная нейтральность» (средняя возрастная группа):

1 место – команда «Крабы» (ОСР-09), МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина», Бардов Владислав, Исламов Вилен, руководитель Шаркова Анна Станиславовна;

2 место – команда «Хлопцы» (ОСР-05), МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина», Соколов Николай, Аникин Михаил, руководитель Шаркова Анна Станиславовна.

3 место – команда «Мегатрон» (ОСР-10), МАОУ «Русская гимназия», г. Сыктывкар, Лодыгин Лев, руководитель Лодыгин Вячеслав Евгеньевич.

Основная категория. Состязание «Чистая и возобновляемая энергия» (старшая возрастная группа):

Призер – команда «420 no Skope» (ОСТ-02), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Ухта, Чащухин Вячеслав, Еланский Александр, руководитель Костоломов Евгений Владиславович.

Творческая категория. Состязание «Роботы для устойчивого развития» (младшая возрастная группа):

1 место – команда «13-й подвиг» (ТМЛ-01), МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 111», г. Сыктывкар, Буянов Александр, Фрайтер Алексей, руководитель Виноградова Ирина Викторовна;

2 место – команда «Победа» (ТМЛ-08), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», г. Ухта, Благодатских Виталия, Рочева Екатерина, руководитель Костоломов Евгений Владиславович;

3 место – команда «Робомаг» (ТМЛ-07), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Сыктывкар, Чернов Эдуард, руководитель Юхно Татьяна Григорьевна.

Творческая категория. Состязание «Роботы для устойчивого развития» (средняя и старшая возрастные группы), Состязание «Персональные ИРС для комфортной жизнедеятельности»:

1 место – команда «Daredevil» (ТСТ-02), МАОУ «Технологический лицей», г. Сыктывкар, Лопатенко Григорий, Федоров Павел, руководитель Худяева Наталья Вальтеровна;

2 место – команда «SuperRear» (ТСТ-03), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Сыктывкар, Дубовский Дмитрий, Понамарёв Игорь, руководитель Базаров Виктор Валентинович;

3 место – команда «Муравьиные хроники» (ТСТ-01), МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», г. Сыктывкар, Белугин Артур, Размыслов Константин, руководитель Шулепов Максим Сергеевич.

Категория «Первый шаг в робототехнику». Состязание «Траектория (образовательные конструкторы)» (младшая возрастная группа):

1 место – команды «Тачки» (ПМЛ-12), МУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Воркута, Садило Семен, руководитель Мельчаков Юрий Викторович;

2 место – команда «Meles meles» (ПМЛ-03), МУ ДО «Центр юных техников», г. Ухта, Устюжов Константин, руководитель Хмурчик Денис Игоревич;

3 место – команда «Победитель» (ПМЛ-17), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением немецкого языка», г. Сыктывкар, Циклаури Георгий, руководитель Гусарова Любовь Ивановна.

Категория «Первый шаг в робототехнику». Состязание «Траектория (Arduino)» (средняя возрастная группа):

1 место – команда «Big brains» (ПСР-08), ГУ РК «Центр занятости населения г. Ухты», образовательное подразделение «Учебный центр УВИСТ», Григорьев Алексей, Толубаев Егор, руководитель Лаптев Богдан Валентинович;

2 место – команда «Электроник» (ПСР-01), ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Оголь Егор, руководитель Щукин Константин Юрьевич;

3 место – команда «Robodragon» (ПСР-04), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Сыктывкар, Кудинов Денис, руководитель Базаров Виктор Валентинович.

Студенческая категория. Состязание «TetraStack»:

Призер – команда «Tetris-bot» (СТ-02), ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина», Ишунин Александр, Шапёткин Сергей, руководитель Китайгородский Михаил Дмитриевич.

Категория «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы». Состязание «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы»:

Призер – команда «DiMax» (АА-05), МАОУ «Технологический лицей», г. Сыктывкар, Перков Дмитрий, Чупров Максим, руководитель Китайгородский Михаил Дмитриевич.

Категория «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы». Состязание «РобоТраффик»

1 место – команда «СПТ RS» (АР-03), ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», Пахомов Дмитрий, руководитель Щукин Константин Юрьевич;

2 место – команда «Sigma» (АР-06), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», г. Сыктывкар, Наседкин Егор, Кожагельдиев Никита, руководитель Цембер Петр Георгиевич;

3 место – команда «АвтоБот» (АР-01), МОУ «Коми национальная гимназия», г. Сыктывкар, Касумов Рустам, руководитель Курда Павел Евгеньевич.

В категории «Сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы» в состязаниях «Манипуляторы: сортировка» и «Локализация: карта» победители и призеры не определены.

Учредитель мероприятия: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Организаторы мероприятия: ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».

Партнеры: ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар», ООО «Информационные технологии» (г. Сыктывкар), ООО «АйСиЭл Техно» (г. Казань), LEGO Education (г. Москва), ООО «Киберфизика» (г. Москва), ООО «Лузалес», АО «Коми коммунальные технологии», Дилерский центр Шкода «Квета-Авто», 1С: Северо-Запад по Республике Коми, Додо Пицца, ООО «Карнавал», Книжный магазин «Любимые книжки»", ООО «Эколайн».

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте: http://kriro.ru/rro2017.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ФОТОАЛЬБОМ