Вопрос-ответ

16. Ольга (29.09.2014 17:54:02)
Здравствуйте! В нашей школе есть учитель, преподающий географию, экологию и экономику. По всем предметам есть значительные результаты (призеры и победители олимпиад и т.д.). Пришло время ей аттестоваться, но результаты в портфолио она может вложить только по географии (так ей объяснили в Управлении образования). Правильно ли это?
Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Ольга.
Как правило, учитель представляет в портфолио стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательной программы по одному предмету. Возможно представление положительной динамики по нескольким родственным предметам, но на усмотрение администрации.
 Квалификационная категория, установленная по должности учитель должна учитываться по родственным преподаваемым предметам.
Так как на сегодняшний день  вступают в силу Новый порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность от 7 апреля 2014 №276 и Региональное отраслевое соглашение по учреждениям образования Республики Коми на 2014-2015 годы, то полный ответ на Ваш вопрос зависит от сроков Вашей аттестации. Ждем Вашего звонка с уточнением сроков аттестации по телефону.
                                                                                Центр аттестации. Тел.24-29-47
15. валентина (24.09.2014 19:42:14)
Добрый день!  Можно ли в Вашем учреждении  пройти дистанционно  курсы по географии в 2014-2015 учебном году. Спасибо.
Ответ:
Уважаемая Валентина!
В настоящее время в нашем институте полностью дистанционная форма повышения квалификации для учителей географии не предусмотрена. Возможны различные варианты повышения квалификации для интересующей Вас категории: освоение 108 часовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Особенности ФГОС общего образования», которая проходит в очно-заочной форме (72 часа – очно с 10.11.14 по 22.11.14, 36 часов – дистанционно с 24.11.14 по 15.12.14). Кроме того, возможен вариант обучения по накопительной системе, когда устанавливаются удобные для слушателя сроки освоения программы.
С дополнительными вопросами по обучению обращаться на кафедру общего образования: koo@kriro.ru или по телефону 8(8212) 20-38-61.

14. МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г. Вуктыл (19.09.2014 17:20:19)
Вопрос для Лянцевич В.М.Здравствуйте. Педагог имеет высшее образование по  специальности "Психология" (Столичный гуманитарный институт). Может ли он работать воспитателем?
Ответ:
На усмотрение руководителя детского сада при условии повышения квалификации по должности «Воспитатель» или профессиональной подготовки по направлению «Воспитатель»
При этом, согласно ст. 15  ТК РФ следует иметь ввиду, что «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».
В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации   от 26 августа 2010 г. N 761н, зарегистрированным в Минюсте РФ 6 октября 2010 г. N 18638 установлены следующие требования к квалификации по должности «Воспитатель». Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.
13. Марина (18.09.2014 21:14:26)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,  продолжает ли действовать "Электронная публикация "? На сайте показывает, что данная страница отсутствует. Спасибо
Ответ:
Уважаемая Марина,
страница электронной публикации доступна по адресу http://kriro.ru/informatsionnye_resursy/elektronnaya_publikatsiya/
По всем возникающим вопросам  насчет электронной публикации можно обращаться по электронной почте kuep@kriroipk.com и по телефону (8212) 24-51-26 (доб.240), Киселева Алина Константиновна – тьютор Центра развития образовательных систем.
12. Екатерина (14.09.2014 13:39:00)
Добрый день!Прочла, что у вас проводят курсы повышения квалификации, для инструкторов по физической культуре, хотелось бы побывать у вас и перенять какой нибудь опыт. Живу в г. Южно-Сахалинске, интересует дошкольное образование, как можно к вам попасть?
Ответ:
Уважаемая Екатерина!
По этому вопросу Вам необходимо связаться с Хабаровой Татьяной Валерьяновной, заведующей кафедрой дошкольного образования, по электронному адресу centrdo@mail.ru


Задайте вопрос специалистам КРИРО:
 
Название*
Описание для анонса*
Контактный e-mail
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*: