Подведены итоги республиканского конкурса видеоуроков литературы

03.11.2015 В Конкурсе приняли участие 17 педагогов из образовательных организаций МО ГО «Сыктывкар» и МО ГО «Усинск»: МОУ «СОШ № 9», МАОУ «Гимназия им. А.С.Пушкина», ГОУ «Гимназия искусств при главе РК», МАОУ «СОШ № 21 с УИОП», МАОУ «СОШ № 16», МАОУ «Гимназия № 1», МАОУ «СОШ № 35», МАОУ «СОШ № 7», МБОУ «СОШ № 1» г. Усинска, МБОУ «СОШ» д. Захарвань.

Конкурс проводился по следующим номинациям:
•    Первый урок (в учебном году, по теме).
•    Трудная тема.
•    Урок внеклассного чтения.
•    Урок теории литературы.
•    Урок литературы Республики Коми.

При оценивании видеоуроков жюри руководствовалось следующими критериями:
1) соответствие содержания заявленной номинации;
2) проявление предметной компетентности; эрудиции; общей культуры учителя;
3) доступность и оптимальность объема материала;
4) глубина и оригинальность раскрытия темы;
5) качество преподавания (четкость в постановке целей и задач урока; логическая взаимосвязь этапов урока; эффективность контроля (самоконтроля), оценки (самооценки) деятельности учащихся; рациональность и эффективность распределения учебного времени, смены видов деятельности учащихся; эффективность использования средств обучения; создание положительной психологической атмосферы урока; высокий уровень мотивации и высокая интенсивность деятельности учащихся; уровень достижения поставленных целей и задач).

По результатам итогового заседания оргкомитета Конкурса стали победителями и призерами:

- в номинации «Трудная тема»:
I место - Храмкова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУ “Гимназия им. А.С.Пушкина» («Особенности стиля А.П.Платонова» (на примере рассказа А.Платнова «Третий сын»);
II место - Сухих Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы ГОШИ “Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю.А.Спиридонова («Тайна Сергия Радонежского»);
III место - Политова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 35» («Средства создания образа героя» (по повести В.Кондратьева «Сашка»);

- в номинации «Урок внеклассного чтения»:
I место - Витязева Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ»
д. Захарвань («Спор о прекрасном по сказке Жорж Санд «О чем говорят цветы»);
II место - Камалова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 21 с УИОП» («Человек в ситуации нравственного выбора» (по рассказу Д.Телешова «Домой»);
Конова Ирина Генриховна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия им. А.С.Пушкина» («Я открываю новый мир» (по творчеству В.Высоцкого);
III место - Кулябова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 9» («Мир басен И.А.Крылова»);
Шебанова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 21 с УИОП» («Месть или «финиш эстафеты мести»?»);

- в номинации «Урок литературы Республики Коми»:
I место - Букина Ольга Валериановна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия им. А.С.Пушкина» («Тема родины в лирике А.Ванеева и О.Чупрова);   
II место - Перунова Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 1» г. Усинска («Лесной человек Яг-морт». Предание»);
III место - Туркина Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 7» «И.Куратов – переводчик» (на примере стихотворений, посвященных теме назначения поэта и поэзии).




Возврат к списку